Nuestro equipo

Somos un equipo que está orientado a brindarte la mejor experiencia en educación profesional para que puedas adquirir herramientas que te apoyen en tu desarrollo laboral. Estamos continuamente mejorando tanto la calidad académica, la metodología de impartición de nuestros programas y la calidad de nuestro servicio, en la constante búsqueda de la excelencia.

Queremos brindarte la mejor experiencia de aprendizaje online de Latinoamérica.

Dirección

  • Nicolás Majluf

    DIRECTOR CLASE EJECUTIVA nmajluf@ing.puc.cl
  • Martin Meister

    DIRECTOR EJECUTIVO mameister@ing.puc.cl

Recepción y Servicios Generales

  • Carolina Acuña

    ASISTENTE ADMINISTRATIVA CAACUNAN@ING.PUC.CL
  • Claudia Muñoz

    ASISTENTE ADMINISTRATIVA ccmunozs@ing.puc.cl
  • Olga Lizama

    SERVICIOS GENERALES

Área Comercial

  • Felipe Cepeda

    DIRECTOR COMERCIAL fcepeda@diplomadosuc.cl
  • María Paz Ganzur

    SUBDIRECTORA PROGRAMAS CORPORATIVOS mganzur@diplomadosuc.cl
  • Ximena Quinteros

    EJECUTIVA DE ADMISIÓN Y MATRÍCULA xquinteros@diplomadosuc.cl
  • Ana María Menares

    EJECUTIVA DE ADMISIÓN Y MATRÍCULA amenares@ing.puc.cl
  • Karen Lizana

    EJECUTIVA DE ADMISIÓN Y MATRÍCULA klizana@ing.puc.cl
  • Vanessa Torres

    EJECUTIVA DE ADMISIÓN Y MATRÍCULA vstorres@ing.puc.cl
  • Gisela Garrido

    EJECUTIVA DE ADMISIÓN Y MATRÍCULA ggarrido@diplomadosuc.cl
  • Marcelina Rosas

    EJECUTIVA DE ADMISIÓN Y MATRÍCULA LATAM mrosas@diplomadosuc.cl

Marketing y Comunicaciones

  • Rodrigo Arriagada

    JEFE DE MARKETING roarriagadaz@ing.puc.cl
  • Claudia Fernández

    DIRECTORA DE COMUNICACIONES cfernandez@diplomadosuc.cl

Asuntos Académicos

  • Maximiliano Hurtado

    DIRECTOR DE ASUNTOS ACADÉMICOS jmhurtad@ing.puc.cl
  • Marco Melo

    SUBDIRECTOR DE ASUNTOS ACADÉMICOS mfmelo@ing.puc.cl

Asuntos Estudiantiles

  • Gema Zuilt

    Directora de Asuntos Estudiantiles y Servicios On Line gzuilt@ing.puc.cl
  • Francisca Loeser

    Jefe de Asuntos Estudiantiles alumnosuc@claseejecutiva.cl
  • Andrea Ilabaca

    COORDINADORA ASUNTOS ESTUDIANTILES alumnosuc@claseejecutiva.cl
  • Solange Sanhueza

    COORDINADORA ASUNTOS ESTUDIANTILES alumnosuc@claseejecutiva.cl
  • Priscilla Macklins

    COORDINADORA ASUNTOS ESTUDIANTILES alumnosuc@claseejecutiva.cl
  • Daniela Gutiérrez

    COORDINADORA SEGMENTO EMPRESAS alumnosuc@claseejecutiva.cl

Facturación

  • Maximiliano Hurtado

    SUBDIRECTOR ADMINISTRATIVO jmhurtad@ing.puc.cl
  • Yasna Ordenes

    ADMINISTRACIÓN Y FINANZAS yordenes@ing.puc.cl
  • Andrea Vásquez

    ADMINISTRACIÓN Y FINANZAS avasquezd@ing.puc.cl

Informática

  • Rodrigo Orellana

    COORDINADOR DE INFORMÁTICA rorellan@ing.puc.cl
  • Cristian Moya

    ANALISTA DE SISTEMAS TI crmoyag@ing.puc.cl
  • Leandro Pacheco

    ANALISTA DE PROCESOS lpacheco@diplomadosuc.cl
  • Luis Pincheira

    OPERADOR STREAMING lpinchei@ing.puc.cl

Carta del Director

La Pontificia Universidad Católica de Chile ofrece sus programas de perfeccionamiento profesional online desde el año 1998. En la actualidad ponemos a disposición una amplia variedad de programas de estudio en diversas áreas, con el sello y calidad académica que caracteriza a nuestra Casa de Estudios. 

La Pontificia Universidad Católica de Chile ha incluido a Clase Ejecutiva como parte de su misión, pues en este mundo de cambios, en el cual la ciencia y los conocimientos avanzan vertiginosamente, y cada día parecen nuevos procedimientos o tecnologías, tenemos que poner al aprendizaje continuo como uno de nuestros objetivos primordiales.

Clase Ejecutiva está comprometida con la calidad y la excelencia de todos nuestros programas online. Nuestros cursos están a cargo de profesores de reconocido prestigio, la mayoría con doctorados en las mejores universidades del mundo y con gran experiencia docente.

Nuestros programas online responden a las necesidades de perfeccionamiento y desarrollo de cada persona, y entregan conocimientos, habilidades y herramientas UC que quedan para toda la vida. Lo anterior se realiza otorgando la mayor flexibilidad, de modo que los alumnos puedan realizar el trabajo exigido en los tiempos que tienen disponibles.

Son muchos los alumnos que han pasado por nuestros programas online y nos han entregado el testimonio de su agradecimiento por la oportunidad que han tenido, pero en verdad somos nosotros en la UC quienes agradecemos a los que nos han confiado su formación.

Te invitamos a estudiar en la Clase Ejecutiva y a vivir la experiencia UC.

Afectuosamente, Nicolás Majluf