Nuestro equipo

Clase Ejecutiva UC es el programa de perfeccionamiento profesional de la Pontificia Universidad Católica de Chile y cuenta con un equipo orientado a brindarte la mejor experiencia en educación online, donde podrás adquirir las herramientas necesarias para tu crecimiento laboral. Estamos continuamente mejorando la calidad académica de nuestros programas y la calidad de nuestro servicio, en la constante búsqueda de la excelencia. Queremos entregarte la mejor experiencia de aprendizaje online de Latinoamérica. Ven a vivir la experiencia UC!!!  

Dirección

Nicolás Majluf

Nicolás Majluf

Director Clase Ejecutiva

nmajluf@ing.puc.cl

Martin Meister

Martin Meister

Director Ejecutivo

mameister@ing.puc.cl

Recepción y Servicios Generales

Carolina Acuña

Carolina Acuña

Asistente Administrativo

caacunan@ing.puc.ul

Claudia Muñoz

Claudia Muñoz

Asistente Administrativo

ccmunozs@ing.puc.cl

Olga Lizama

Olga Lizama

Servicios Generales

olizama@diplomadosuc.cl

Admisión y Matrícula

Felipe Cepeda

Felipe Cepeda

Director Comercial

fcepeda@diplomadosuc.cl

María Paz Ganzur

María Paz Ganzur

Subdirectora Comercial

mganzur@diplomadosuc.cl

Ana María Menares

Ana María Menares

Ejecutiva de Admisión y Matrícula

amenares@ing.puc.cl

Karen Lizana

Karen Lizana

Ejecutiva de Admisión y Matrícula

klizana@ing.puc.cl

Vanessa Torres

Vanessa Torres

Ejecutiva de Admisión y Matrícula

vstorres@ing.puc.cl

Marcelina Rosas

Marcelina Rosas

Ejecutiva de Admisión y Matrícula

mrosas@diplomadosuc.cl

Ximena Quinteros

Ximena Quinteros

Ejecutiva de Admisión y Matrícula

xquinteros@diplomadosuc.cl

Marketing

Rodrigo Arriagada

Rodrigo Arriagada

Jefe de Marketing

roarriagadaz@ing.puc.cl

Claudia Fernández

Claudia Fernández

Directora de Comunicaciones

cfernandez@diplomadosuc.cl

Asuntos Académicos

Maximiliano Hurtado

Maximiliano Hurtado

Director de Asuntos Académicos

jmhurtad@ing.puc.cl

Marco Melo

Marco Melo

Subdirector de Asuntos Académicos

mfmelo@ing.puc.cl

Asuntos Estudiantiles

Gema Zuilt

Gema Zuilt

Directora de Asuntos Estudiantiles y Servicios On Line

gzuilt@ing.puc.cl

Francisca Loeser

Francisca Loeser

Jefe de Asuntos Estudiantiles

alumnosuc@claseejecutiva.cl

Andrea Ilabaca

Andrea Ilabaca

Coordinadora Asuntos Estudiantiles

alumnosuc@claseejecutiva.cl

Solange Sanhueza

Solange Sanhueza

Coordinadora Asuntos Estudiantiles

alumnosuc@claseejecutiva.cl

Priscilla Macklins

Priscilla Macklins

Coordinadora Asuntos Estudiantiles

alumnosuc@claseejecutiva.cl

Daniela Gutiérrez

Daniela Gutiérrez

Coordinadora Segmento Empresas

alumnosuc@claseejecutiva.cl

Facturación

Maximiliano Hurtado

Maximiliano Hurtado

Subdirector Administrativo

jmhurtad@ing.puc.cl

Yasna Órdenes

Yasna Órdenes

Administración y Finanzas

yordenes@ing.puc.cl

Andrea Vásquez

Andrea Vásquez

Administración y Finanzas

avasquezd@ing.puc.cl

Informática

Rodrigo Orellana

Rodrigo Orellana

Coordinador de Informática

rorellan@ing.puc.cl

Cristián Moya

Cristián Moya

Analista de Sistemas TI

crmoyag@ing.puc.cl

Luis Pincheira

Luis Pincheira

Operador Streaming

lpinchei@ing.puc.cl

Leandro Pacheco

Leandro Pacheco

Analista de procesos

lpacheco@diplomadosuc.cl

Conoce nuestros programas

Carta del Director

La Pontificia Universidad Católica de Chile, a través de Clase Ejecutiva UC, ofrece sus programas de perfeccionamiento profesional online desde el año 1998. En la actualidad, ponemos a disposición una amplia variedad de programas de estudio en diversas áreas, con el sello y calidad académica que caracteriza a nuestra Casa de Estudios. 

La Pontificia Universidad Católica de Chile ha incluido a Clase Ejecutiva como parte de su misión, en un camino lleno de cambios, en el cual la ciencia y los conocimientos avanzan vertiginosamente, apareciendo cada día nuevos procedimientos y tecnologías, razón por la que el aprendizaje de por vida, se transforma en uno de nuestros objetivos primordiales.

Clase Ejecutiva UC está comprometida con la calidad y la excelencia de todos nuestros programas online. Nuestros cursos están a cargo de profesores de reconocido prestigio, la mayoría con doctorados en las mejores universidades del mundo y con gran experiencia docente.

Nuestros programas online responden a las necesidades de perfeccionamiento y desarrollo de cada persona, y entregan conocimientos, habilidades y herramientas UC que quedan para toda la vida. Lo anterior se realiza otorgando la mayor flexibilidad, de modo que los alumnos puedan realizar el trabajo exigido en los tiempos que tienen disponibles.

Son muchos los alumnos que han pasado por nuestros programas online y nos han entregado el testimonio de su agradecimiento por la oportunidad que han tenido, pero en verdad somos nosotros en la UC quienes agradecemos a los que nos han confiado su formación.

Te invitamos a estudiar en la Clase Ejecutiva y a vivir la experiencia UC.

 

Afectuosamente, Nicolás Majluf